Sur les nœuds de Weierstraß
Annales Henri Lebesgue, Volume 4 (2021) , pp. 571-589.

Metadata

KeywordsWeierstrass points, Riemann surfaces, stable curves, Weierstrass gap sequences

Abstract

Cet article donne la description des nœuds des courbes stables qui sont limites de points de Weierstraß. Cela résout le problème posé par Esteves de caractériser les courbes stables dont aucun nœud n’est limite de points de Weierstraß. De plus, nous étendons ce résultat au cas des points de k-Weierstraß pour tout k1. Enfin, nous donnons la description des lacunes de points de k-Weierstraß réalisées sur des surfaces de Riemann de genre 2. Les preuves reposent sur la compactification des strates de différentielles introduites par Bainbridge–Chen–Gendron–Grushevsky–Möller.


References

[BCG + 18] Bainbridge, Matt; Chen, Dawei; Gendron, Quentin; Grushevsky, Samuel; Möller, Martin Compactification of strata of abelian differentials, Duke Math. J., Volume 167 (2018) no. 12, pp. 2347-2416 | MR 3848392 | Zbl 1403.14058

[BCG + 19] Bainbridge, Matt; Chen, Dawei; Gendron, Quentin; Grushevsky, Samuel; Möller, Martin Strata of k-differentials, Algebr. Geom., Volume 6 (2019) no. 2, pp. 196-233 | MR 3914751

[CF91] Cukierman, Fernando; Fong, Lungying On higher Weierstrass points, Duke Math. J., Volume 62 (1991) no. 1, pp. 179-203 | MR 1104328 | Zbl 0728.14032

[Cor85] Cornalba, Maurizio Systèmes pluricanoniques sur l’espace des modules des courbes et diviseurs de courbes k-gonales (d’après Harris et Mumford), Séminaire Bourbaki 1983/84 (36 è me année), Société Mathématique de France, 1985 | Numdam | MR 768951 | Zbl 0551.14014

[Cuk89] Cukierman, Fernando Families of Weierstrass points, Duke Math. J., Volume 58 (1989) no. 2, pp. 317-346 | MR 1016424 | Zbl 0687.14026

[DC08] Del Centina, Andrea Weierstrass points and their impact in the study of algebraic curves : a historical account from the “Lückensatz” to the 1970s, Ann. Univ. Ferrara, Sez. VII, Sci. Mat., Volume 54 (2008) no. 1, pp. 37-59 | Article | Zbl 1179.14001

[Dum82] Duma, Andrei Die 3-Weierstrass-Punkte über dem Teichmüller–Raum T 2 , Manuscr. Math., Volume 38 (1982), pp. 201-223 | Article | Zbl 0498.30052

[EH87] Eisenbud, David; Harris, Joe Existence, decomposition, and limits of certain Weierstrass points, Invent. Math., Volume 87 (1987), pp. 495-515 | Article | MR 874034 | Zbl 0606.14014

[Est98] Esteves, Eduardo Linear systems and ramification points on reducible nodal curves, Mat. Contemp., Volume 14 (1998), pp. 21-35 | MR 1662675 | Zbl 0928.14007

[GT17] Gendron, Quentin; Tahar, Guillaume Différentielles à singularités prescrites (2017) (https://arxiv.org/abs/1705.03240)

[Hur93] Hurwitz, Adolf Ueber algebraische Gebilde mit eindeutigen Transformationen in sich, Math. Ann., Volume 41 (1893), pp. 403-442 | Article | MR 1510753 | Zbl 24.0380.02

[KE19] Kamel, Alwaleed; Elshareef, Waleed Weierstrass points of order three on smooth quartic curves, J. Algebra Appl., Volume 18 (2019) no. 1, p. 21 | MR 3910673 | Zbl 1419.14048

[Lax89] Lax, Robert Normal higher Weierstrass points, Tsukuba J. Math., Volume 13 (1989) no. 1, pp. 1-5 | MR 1003587 | Zbl 0697.14011

[Rey89] Reyssat, Éric Quelques aspects des surfaces de Riemann, Progress in Mathematics, 77, Birkhäuser, 1989 | MR 1034955 | Zbl 0689.30001